Ваш верный спутник по столице Казахстана: заведения, события и новости Астаны

85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...».

Опубликовано:
Национальный музей Республики Казахстан
0
1340
  • фото 85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...».

На открытии мероприятия выступил директор музея Дархан Камзабекулы и выразил свое мнение о бессмертном наследии М.Макатаева и о его роли в воспитании подрастающего поколения.

- Мукагали Макатаев и как поэт, и как личность выделяется от всех остальных. Мы все выросли на его поэзии, знали наизусть. Таких поэтов, как поэт-философ Абай, Магжан, Касым, Толеген, Мукагали, можно рассматривать как особое явление в казахской литературе и в казахской духовности в целом. Организовывая этот вечер поэзии мы ставили перед собой цель пробудить интерес к поэзии и воспитать чувство уважения к ней у молодежи.

Сегодняшний литературно-музыкальный вечер в честь великого поэта из Карасаз очень важен в деле воспитания подрастающего поколения, – сказал Д.Мыңбай.

Вниманию гостей был предложен документальный фильм о жизни поэта. Молодые поэты, студенты и учащиеся школ Астаны, которые специально подготовились для выступления на сегодняшнем вечере, читали стихи Мукагали Макатаева и Фаризы Онгарсыновой.

Лауреат Международной литературной премии «Алаш», поэт Серик Турганбекулы, выступая перед собравшимися, поделился своими воспоминаниями о М.Макатаеве.

- В Алматы мы были очень близки с Мукагали Макатаевым. Многому учились у него. Он всегда говорил правду, невзирая на лица и на существующие в то время порядки. Он был честен и в жизни, и в поэзии. Его поэзия не утратила своей актуальности не смотря на то, что прошли годы, и никогда не утратит!, – сказал С.Турганбекулы.

  • 85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...». — фото 1
  • 85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...». — фото 2
  • 85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...». — фото 3
Где:

Национальный музей Республики Казахстан, пр. Тәуелсіздік, 54, РГУ «Национальный музей Республики Казахстан»

0 комментариев к 85-летие великого казахского поэта Мукагали Макатаева «Поэзия, менімен егіз бе едің...».

Комментариев пока нет — будьте первым.

Написать комментарий

Публикуем после проверки модератором.

Instagram astanagid.kz
Instagram astanagid.kz — подписывайтесь